Edição 2015

A oitava edição do Prêmio Inventores aconteceu em 15 de maio, na Unicamp, às 15 horas.

A cerimônia homenageou docentes, pesquisadores, ex-alunos e alunos da Unicamp, assim como profissionais de outras instituições. A cerimônia, que é restrita aos convidados, tem o objetivo de homenagear os profissionais da Unicamp envolvidos em atividades de proteção e transferência de tecnologia e, com isso, promover o estímulo à inovação junto à comunidade acadêmica.

Confira a lista dos homenageados em 2015.
 

Unidade de destaque na proteção à Propriedade Intelectual

Unidade Categoria
Instituto de Química (IQ) Unidade com melhor performance em 2014 com 76 docentes/pesquisadores e 15 pedidos de patentes depositados

Tecnologia absorvida pelo mercado:

Nome Unidade Posição Tipo de premiação Tecnologia
Dr. Célio Pasquini IQ Premiação Dispositivo espectrofotométrico, seu sistema de celas e método para monitorar a qualidade de combustíveis automotivos
Dr. Jarbas José Rodrigues Rohwedder IQ Professor Premiação
Dr. Ivo Milton Raimundo Junior IQ Professor Premiação
Dr. Ismael Pereira Chagas IQ Ex-aluno Menção Honrosa

 

Tecnologia Licenciada:

Nome Unidade Posição Tipo de premiação Tecnologia
Dr. Célio Pasquini IQ Professor Premiação Dispositivo, método de determinação de rotações ópticas e uso, Método de determinação de absorbância e Specfotopol
Dr. Jarbas José Rodrigues Rohwedder IQ Professor Premiação
Dra. Livia Paulia Dias Ribeiro IQ Ex-aluna Menção Honrosa
Sr. Matheus Angeluzzi Jardim IQ Aluno Menção Honrosa
Dr. Paulo Eduardo Neves Ferreira Velho FCM Professor Premiação Composição e Formulação à base de óleo de arroz e usos
Dra. Maria Letícia Cintra FCM Professor Premiação
Sr. Bruno Grosselli Lania FCM Aluno de Doutorado Menção Honrosa
Dr. José Mario De Martino FEEC Professor Premiação Sistema e método para geração de conteúdo em língua de sinais apresentado por agente virtual tridimensional
Dra. Wanessa Machado do Amaral FEEC Ex-aluna Menção Honrosa
Dra. Lireny Aparecida Guaraldo Gonçalves FEA Professora Premiação Processo de produção de gorduras de baixo teor saturado – Low Sat
Dr. Renato Grimaldi FEA Pesquisador Premiação
Dra. Marta Cristina Teixeira Duarte CPQBA Professora Premiação Micropartículas de óleos essenciais e seus usos para prevenção de doenças entéricas
Dra. Mary Ann Foglio CPQBA Professora Premiação
Dra. Ana Lúcia Tasca Góis Ruiz CPQBA Pesqusiadora Premiação
Dr. João Ernesto de Carvalho CPQBA Professor Premiação
Dra. Glyn Mara Figueira CPQBA Pesquisadora Premiação
Dr. Rodney Alexandre Ferreira Rodrigues CPQBA Pesquisador Premiação
Dra. Dagmar Ruth Stach-Machado IB Professora Premiação Soro Policlonal P23 e Soro Policlonal P25 e Clone 30, Clone IC.04 e Clone G.30
Dr. Francisco Maugeri Filho FEA Professor Premiação Processo fermentativo extrativo a vácuo para produção de etanol
Dr. Daniel Ibraim Pires Atala FEA Ex-aluno Menção Honrosa
Dr. Gonçalo Amarante Guimarães Pereira IB Pesquisador Premiação Cinco Potenciais Genes do Banco de Dados Eucanext
Dra. Marcela Mendes Salazar IB Ex-aluna Menção Honrosa
Dr. Eduardo Leal Oliveira Camargo IB Pesquisador Menção Honrosa
Dr. Jorge Lepikson Neto IB Ex-aluno Menção Honrosa
Dr. Marcelo Falsarella Carazzolle IB Pesquisador Premiação
Leandro Costa do Nascimento IB Pesquisador Premiação
Wesley Leorici Marques IB Ex-aluno Menção Honrosa

 

Patentes Concedidas:

Nome Unidade Posição Tipo de premiação Tecnologia
Dra. Gláucia Maria Pastore FEA Professora Premiação Processo de produção de hexanoato de etila por via biotecnológica utilizando meio sintético e resíduos agroindustriais e seu uso
Dra. Daniele Souza de Carvalho FEA Ex-aluna Menção Honrosa
Dr. Gustavo Molina FEA Ex-aluno Menção Honrosa
Dra. Ana Paula Dionísio FEA Ex-aluno Menção Honrosa
Dra. Maria Cristina Dias Tavares FEEC Professora Premiação Controle adaptativo para o fechamento sincronizado de linhas de transmissão com compensação reativa em derivação
Lady Maria Salas Valero (representando a Dra. Patrícia Mestas Valero) FEEC Pesquisadora Premiação
Dra. Marisa Masumi Beppu FEQ Professora Premiação Controle adaptativo para o fechamento sincronizado de linhas de transmissão com compensação reativa em derivação
Dr. Bronislaw Polakiewicz USP Professor Menção Gonrosa
Dra. Grínia Michelle Nogueira FEQ Ex-aluna Menção Honrosa
Dr. Ennio Peres da Silva IFGW Professor Premiação Reator de reforma autotérmica de etanol
Dr. Newton Pimenta Neves Júnior IFGW Pesquisador Premiação
Sr. Edgar Antonio de Godoy Rodrigues Pinto IFGW Pesquisador Menção Honrosa
Dr. Cristiano da Silva Pinto IFGW Ex-aluno Menção Honrosa
Dra. Cristiane Peres Bergamini Marques IFGW Ex-aluna Menção Honrosa
Dr. Fernando Rezende Apolinário IFGW Pesquisador Menção Honrosa
Sra. Miriam Camila Garcia de Lima IFGW Pesquisadora Premiação
Dr. Alexandre Sordi FEM Ex-aluno Menção Honrosa
Dra. Ana Maria Resende Santos FEM Ex-aluna Menção Honrosa
Dra. Carla Kazue Nakao Cavaliero FEM Professora Premiação
Dr. Daniel Gabriel Lopes FEM Ex-aluno Menção Honrosa
Sr. Dmitri Dmitrievich Lobkov FEM Professor Visitante Menção Honrosa
Sr. Edison Luiz Chrestan FEM Pesquisador Menção Honrosa
Dra. Paula Duarte Araújo FEM Ex-aluna Menção Honrosa
Dr. Paulo Fabrício Palhavan Ferreira FEM Doutor Menção Honrosa
Sra. Patrícia Satiko Kashiwabara IQ Ex-aluna Menção Honrosa
Sr. Antonio José Marin Neto USP Professor da USP Menção Honrosa
Dr. Flávio Maron Vichi IQ Ex-aluno Menção Honrosa
Dr. João Carlos Camargo FEM Ex-aluno Menção Honrosa
Dr. Luiz Carlos Barbosa IFGW Professor Premiação Processo de produção de tubos, capilares e bastões de vidro telurito
Dr. Carlos Henrique Brito Cruz IFGW Professor Premiação
Dr. Carlos Lenz César IFGW Professor Premiação
Dr. Cristiano Monteiro de Barros Cordeiro IFGW Professor Premiação
Dr. Enver Fernandez Chillcce IFGW Ex-aluno Menção Honrosa
Dr. Rodnei Bertazzoli FEM Professor Premiação Processo eletroquímico de oxidação de compostos orgânicos utilizando um reator composto de um anodo de diamante
Dr. Marcos Spitzer FEM Ex-aluno Menção Honrosa
Dr. Rodnei Bertazzoli FEM Professor Premiação Processo de recuperação e purificação de ródio
Dr. Marcos Spitzer FEM Ex-aluno Menção Honrosa
Dr. Rodnei Bertazzoli FEM Professor Premiação Técnica para otimização do rendimento elétrico de reatores eletroquímicos com eletrodos de diamante para tratamento de efluentes e águas residuárias
Dr. Marcos Spitzer FEM Ex-aluno Menção Honrosa
Dr. Fernando Antonio Santos Coelho IQ Professor Premiação Processo de obtenção do sitofilate, feromônio de agregação do besouro sitophilus granarius
Sr. Cristiano Ricardo Mateus IQ Ex-aluno Menção Honrosa
Dra. Wanda Pereira Almeida IQ Professora Premiação
Dr. Marcos Nogueira Eberlin IQ Professor Premiação Sonda de membrana de inserção direta, com pré-concentração e dessorção, para a análise direta, rápida e sensível de compostos orgânicos voláteis e semi-voláteis em matrizes ambientais, processos fermentativos e fluídos biológicos
Dra. Maria Anita Mendes IQ Ex-aluna Menção Honrosa
Dr. Lauro Tatsuo Kubota IQ Professor Premiação Biossensores amperométricos multicomponente para determinação de compostos fenólicos
Dra. Márcia Miguel Castro Ferreira IQ Professora Premiação
Dr. Nelson Eduardo Durán Caballero IQ Professor Premiação
Dra. Maria Anita Mendes IQ Ex-aluno Menção Honrosa
Dr. Carlos Kenichi Suzuki FEM Professor Premiação Matéria prima e processos para a fabricação de filtros ópticos na região ultravioleta e visível
Dr. Raul Fernando Cuevas Rojas FEM Professor Menção Honrosa
Dr. Roberto Nunes Szente USP Doutor Menção Honrosa
Dr. Paulo Henrique de Godoy FEM Ex-aluno Menção Honrosa
Dr. Gonçalo Amarante Guimarães Pereira IB Professor Premiação Processo de fermentação com uso de micro-organismos floculantes condicionais
Dr. Anderson Ferreira da Cunha Hemocentro Professor Premiação

Comments are closed.