Edições Anteriores

2023
Da esquerda para direita prints de fotos do zoom, homem negro com óculos sorrindo, mulher negra com óculos sorrido, mulher branca de óculos sorrindo, fim da descrição.

Vencedores nas Categorias Geral e Impacto Socioambiental: Equipe NanoUnique

Tecnologia: Membranas para regeneração tecidual guiada associada às atividades farmacológicas vegetais. (1131_CHICA)

Universidade dos integrantes da equipe: Universidade Tiradentes (UNIT)

Saiba Mais
Assista a final da competição
2022

Vencedores Melhor Modelo de negócios: Equipe PBF Nutrientes

Tecnologia: Nanopartículas fluorescentes de carbono a partir de derivados da cana-de-açúcar. (1003_GLUCOMANANA)

Universidade dos integrantes da equipe: Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), Universidade Estadual do Norte Fluminense (UENF) e Universidade Estadual de São Paulo (USP)

Mentor acadêmico: Gabriel Perli

Vencedores Impacto SocioambientalEquipe B-nano

Tecnologia: Encapsulamento de óleos essenciais utilizando carreadores lipídicos nanoestruturados naturais. (1377_CLN NATURAL)

Universidade dos integrantes da equipe: Universidade Estadual Paulista (Unesp) e Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)

Mentor acadêmico: Leonardo Fernandes Fraceto, também membro da equipe.

2021

Vencedores: Equipe Re.Skin

Tecnologia: Membranas assimétricas semelhantes a pele para serem utilizadas como curativos que ajudam na cicatrização de ferimentos e queimaduras

Universidade dos integrantes da equipe: Universidade Estadual Paulista (UNESP) e Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP)

Saiba Mais
Veja a final da edição 2021
2020

Vencedores: Equipe Plasmáticos

Tecnologia: Descontaminação de alimentos embalados à vácuo desenvolvido a partir de uma tecnologia de Plasma Frio

Saiba Mais
Confira o pitch da equipe
2019

Vencedores: Equipe Esma

Tecnologia: Solução para a reciclagem de embalagens de leite e suco

Saiba Mais
Veja mais fotos
2018

Vencedores: Equipe Confeitos

Tecnologia: Reaproveitamento de resíduos da indústria de frutas para a produção de doces

Saiba Mais
Veja mais fotos
2017

Vencedores: Equipe Autobots

Tecnologia: Otimização do funcionamento de semáforos

Saiba Mais
Veja mais fotos
2016

Vencedores: Equipe Cristalina

Tecnologia: Reciclagem de resíduos provenientes do esgoto que podem ser aplicados na fabricação de artefatos de construção civil

Saiba Mais
Veja mais fotos
2015

Vencedores: Equipe AgroTEK

Tecnologia: Software Classifica Tomates – classificação eletrônica de tomates de acordo com o formato, a classe, a cor e a presença de defeitos no fruto

Saiba Mais
Veja mais fotos
2014

Vencedores: Equipe Multidisciplinar

Tecnologia: 3D Class – Ambiente educacional mobile

Saiba Mais
Veja mais fotos
2013

Vencedores: Equipe Hesteq

Tecnologia: Sistema e método de detecção de vazamento de gás em tubulações

Saiba Mais
Veja mais fotos
2012

Vencedores: Equipe Gloriosos

Tecnologia: Sensor ultra sensível para detecção de combustíveis adulterados

Saiba Mais
Veja mais fotos
2011

Vencedores: Equipe Mata Burro

Tecnologia: Processo de obtenção de extratos de Eugenia Flora L., extratos supercríticos e seus usos

Saiba Mais
Veja mais fotos

Participe da competição referência em empreendedorismo tecnológico!